“Txangurro” recibe la Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo por parte de la rfebm

Publicado en rfebmcom. Leer noticia original >>

La Junta Directiva de la Real Federación Española de Balonmano decidía la pasada semana en Ciudad Real el listado completo de galardonados en la Gala de los Premios Nacionales 2018
04/06/2018 – 17:00

La Junta Directiva de la Real Federación Española de Balonmano definía la pasada semana el listado completo de galardonados en la Gala de los Premios Nacionales 2018 que organiza la Real Federación Española de Balonmano en el Espai Cultural de Oropesa del Mar el próximo 16 de junio, sábado, a partir de las 21:00 h.

Categoría de ENTIDADES

  • Iberdrola | Placa al Mérito Deportivo
  • Hispanitas | Placa al Mérito Deportivo

Categoría de CLUBES

  • Deportivo Balonmano Zamora | Placa al Mérito Deportivo
  • Balonmano Roquetas | Placa al Mérito Deportivo
  • Balonmano Alcobendas | Placa al Mérito Deportivo

Categoría de INSTITUCIONES

  • Ayuntamiento de Cangas del Narcea | Reconocimiento Especial
  • Diputación Provincial de Castellón | Reconocimiento Especial

Categoría de ÁRBITROS

  • Alberto Jesús Benegas García | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • José Luis Fernández Fernández | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Antonio Martín Franco | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo

Categoría de DIRECTIVOS

  • Diana Box Alonso | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Blas Parrilla Cabrera | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Valerie Chenivesse | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Carlos Clavijo | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Rafael Romera Hernández | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Pedro José Moreno Calvo | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Antonio Miranda Montilla | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Joaquín Plana Llivi | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Josep Borrell Gual | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Rafael Márquez Cladera | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Dimas García-Chicote Olmedo | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • José Rionda Benito | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Francisco Javier Colmenero Rubio | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Francisco Prael Laville | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Daniel Santos Bericat | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

Categoría de PERSONALIDADES

  • María del Pilar Zamora Bastante | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Mariano Esteban Loa | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Luis Martínez Fuentes | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Eduardo Jorge Dolón Sánchez | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Nohemí Gómez-Pimpollo Morales | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Pablo J. Salazar Gordón | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • José Javier Fernández Fuerte | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Francisco Davó Escrivá | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Francisco Daniel Llorente Ruiz | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Fernando Toubes Torres | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

Categoría de JUGADORES y JUGADORAS

  • Joan Cañellas Reixach | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Óscar Sainer Samartín | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Patricia Elorza Eguiara | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Eduardo Gurbindo Martínez | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Valero Rivera Folch | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Alexandrina Cabral Barbosa | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Javier Tarraso Martínez | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Manuel López Domínguez | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Pedro Reina Trigos | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

Categoría de ENTRENADORES

  • Javier García Cuesta | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Francisco José Teixeira Lloret | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Gustavo Caso-López Arroyo | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Josep Vicent Rosaleny Folch | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Aitor Urbitarte Mancisidor | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Javier Martín Sanz | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Francisco Martí Lluesma | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Miguel Ángel López | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Jokin Elizari Lacaste | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

Categoría de MEDIOS DE COMUNICACIÓN

  • RTVE | Reconocimiento Especial
  • Javier Villanueva Rufo | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo

MENCIÓN ESPECIAL

  • #Hispanos | Campeonato de Europa de Croacia 2018
  • #HispanosJunior | Campeonato del Mundo de Argelia 2017
  • #HispanosArena | Campeonato de Europa de Croacia 2017
  • #HispanosJuvenilesArena | Campeonato de Europa de Croacia 2017
Advertisements

Utzi mezu bat

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Aldatu )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out /  Aldatu )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Aldatu )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Aldatu )

Connecting to %s