El sector C  en categoría cadete masculino se jugará en Zarautz los días 17, 18 y 19 de mayo, con los equipos KNET Calasancio, Stadium Casablanca y Gran Camping Zarautz en el Grupo I y Excursionista Eldense y Avannubo La Roca en el Grupo II

En categoría cadete femenina, el sector E  se jugará en La Roca del Vallés, son los equipos Avannubo La Roca, Rocasa, Balonmano Sanse, Aiala Zarautz

Leer en rfebm.com: Definidos los sectores en categoría cadete masculina y femenina >>

El 17, 18 y 19 de mayo se deben dar cita los mejores 32 equipos de España en categoría cadete masculina y femenina en busca de las 8 plazas asignadas a la fase final del Campeonato de España de Clubes

El Departamento de Competiciones y Actividades de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado el reparto de sectores en categoría cadete masculina y femenina. Así, los 32 mejores equipos de España se dividen en ocho grupos, repartidos en sendas sedes, para jugar el fin de semana del 17, 18 y 19 de mayo por la única plaza que da accso a la fase final del Campeonato de España de Clubes, fijada en el calendario de la Temporada 2018/2019 entre el 29 de mayo y el 2 de junio.

El reparto de los sectores en categoría cadete masculina es:

Sector A en Pontevedra | Cisne Colegio Los Sauces, Gijón Jovellanos La Cañada, Unión Pacense, Recoletas Atlético Valladolid Synersight
Sector B en León | Balonmano Astillero, Málaga Los Olivos y EDM Ademar de León en el Grupo I; Carballal y Barça ‘B’ Lassa en el Grupo II
Sector C en Zarautz | KNET Calasancio, Stadium Casablanca y Gran Camping Zarautz en el Grupo I; Excursionista Eldense y Avannubo La Roca en el Grupo II
Sector D en Granollers | KH-7 Granollers, Usurbil KE, HC Eivissa, Balonmano Mislata
Sector E en Sant Joan Despí | Barça Lassa, Elche Pumps, Rocasa, Academia Alcobendas
Sector F en Leganés | Balonmano Leganés, Ciudad de Algeciras, Zaisa Bidasoa Irún, Anaitasuna ‘A’
Sector G en Alicante | Colegio San Agustín, Cajasur Cordoba, Club Balonmano Águilas, Prado Marianistas
Sector H en Antequera | Clínica Dental Torres de Antequera, Ciudad Encantada, Colegio Maravillas, Ikasa Madrid

Así mismo, el reparto de sectores en categoría cadete femenina es:

Sector A en Vigo | Gráficas Lasa Carballal, Cristalería Castillas Palencia, Puerto del Carmen, Areteknika Kukullaga
Sector B en Cangas del Morrazo | Cangas Tapería dos Chata, Core Global Parla, Smurfit Kappa, Balonmano Gijón
Sector C en Salamanca | Liberbank Pereda, Ciudad de Algeciras y Confiterías Gil Ciudad de Salamanca en el Grupo I; Beti-Onak ‘A’ y Balonmano Morvedre en el Grupo II
Sector D en Zaragoza | KNET Calasancio, Errotabarri Euskadi y Balonmano Colores en el Grupo I; OAR Gràcia Sabadell y Lagunak ‘A’ en el Grupo II
Sector E en La Roca del Vallés | Avannubo La Roca, Rocasa, Balonmano Sanse, Aiala Zarautz
Sector F en Pozuelo de Calatrava | Balonmano San Serván, Maristas Cartagena y Pozuelo de Calatrava en el Grupo I; Mare Nostrum Torrevieja y Carboneras Nexa en el Grupo II
Sector G en Santa Eulalia del Río | Puig d’en Valls, Elda Prestigio, Sant Vicenç Bar Mi Casa, Lacturale Bera Bera
Sector H en Dos Hermanas | KH-7 Granollers, Ramón y Cajal y Montequinto Montealbor Dos Hermanas en el Grupo I; Balonmano Elche y KM0 España Alcázar en el Grupo II